Mbfw9slc1vtrowlsn74uumg399l
Twelve Monkeys
1995-12-29
tt0114746
USA
English, French
129 min
Nominated for 2 Oscars. Another 12 wins & 15 nominations.

Résumé

Nous sommes en l'an 2035. Les quelques milliers d'habitants qui restent sur notre planète sont contraints de vivre sous terre. La surface du globe est devenue inhabitable à la suite d'un virus ayant décimé 99% de la population. Les survivants mettent tous leurs espoirs dans un voyage à travers le temps pour découvrir les causes de la catastrophe et la prévenir. C'est James Cole, hanté depuis des années par une image incompréhensible, qui est désigné pour cette mission.

Résumé de themoviedb.org


Sous-titres

Nom du fichier
12 Monkeys - fra.sub
12 singes ssttr (1).txt
12 monkeys (Divx DVD-Rip English)_stFRA.sub
12Monkeys fr.srt
larmeedes12singes-1cd.srt
12 monkeys_fr.SUB
Twelves Monkeys french 25 fps.srt
Twelve Monkeys.sub
12 monkeys_fr.sub
Twelve Monkeys -1of2.srt
Twelve Monkeys.sub
Gilliam, Terry - (1995) - 12 Monkeys - CD 1 - DivX 5.02 - 704 x 384 @ 25 - Dual Audio English + Fren
Gilliam, Terry - (1995) - 12 Monkeys - CD 1 - DivX 5.02 - 704 x 384 @ 25 - Dual Audio English + Fren
12 Monkeys[1995]DvDrip[Eng]-NikonXP.FR.srt
Twelve.Monkeys.1995.720p.BluRay.DTS.x264-CtrlHD.srt
Twelve Monkeys - (L'armée des douzes singes).srt
12 Monkeys Bluray.srt
12 Monkeys 720p.srt
Twelve Monkeys 1995 XviD ENG.FR.srt
Twelve Monkeys.fr.srt
12.Monkeys.1995.BluRay.x264.720p .YIFY.fre.srt

Détails

Terry Gilliam
Director

David Webb Peoples
Screenplay

Janet Peoples
Screenplay

Charles Roven
Producer

Robert Cavallo
Executive Producer

Gary Levinsohn
Executive Producer

Robert Kosberg
Executive Producer

Roger Pratt
Director of Photography

Mick Audsley
Editor

Imogen Pollard
Sound Editor

Robin Clarke
Music Editor

Jay Meagher
Sound mixer

Paul Buckmaster
Original Music Composer

Crispian Sallis
Set Decoration

Jeffrey Beecroft
Production Design

William Ladd Skinner
Art Direction

Margery Simkin
Casting

Julie Weiss
Costume Design

Mark Egerton
Associate Producer

Lloyd Phillips
Co-Producer

Kelley Smith-Wait
Associate Producer

Christina Bartolucci
Hairstylist

Christine Beveridge
Hair Designer

William A. Kohout
Hairstylist

Peggy Nicholson
Key Hair Stylist

Allen Weisinger
Makeup Artist

Lloyd Phillips
Unit Production Manager

John Rusk
Assistant Director

Carl Catanese
Leadman

Steven Lane Ewing
Construction Coordinator

Glen Foster
Carpenter

Tim Galvin
Assistant Art Director

Rick Gamez
Propmaker

Wesley Goodwin
Carpenter

Doug Harlocker
Property Master

Kevin Ishioka
Assistant Art Director

Lara Kelly
Art Department Coordinator

Mark Kendig
Carpenter

John D. Kretschmer
Leadman

Robert LaPrell
Assistant Art Director

Lê Hoàng
Carpenter

Ted Lubonovich II
Carpenter

Paul Maiello
Carpenter

Paul A. Minitello
Painter

Larry Misselhorn
Greensman

Scott T. Pina
Carpenter

Gary Pugh
Carpenter

Wayne Smith
Standby Painter

Diane Greaves
Foley

Peter Joly
Supervising Sound Editor

Randy Smith
Boom Operator

Jack Stew
Foley

Jason Swanscott
Foley

Ted Swanscott
Foley

Ian Wilson
Foley

David Acord
Special Effects

Russell Hardee
Special Effects

James Healy
Special Effects

Russell Hurlburt
Special Effects

Paul Kocar
Special Effects

Thomas Lockey
Special Effects

Joseph P. Mercurio
Special Effects

Shirley Montefusco
Special Effects Coordinator

Anthony Simonaitis
Special Effects Supervisor

Beecher Tomlinson
Special Effects

Richard Bain
Digital Compositors

Martin Body
Digital Compositors

Steve Cutmore
Digital Compositors

Doug Forrest
Digital Compositors

Kent Houston
Visual Effects Supervisor

Chris Panton
Digital Compositors

Susi Roper
Visual Effects Coordinator

G.A. Aguilar
Stunts

Sandy Alexander
Stunts

Bill Anagnos
Stunts

John Copeman
Stunts

Paul Couch
Stunts

Douglas Crosby
Stunts

E.J. Evans
Stunts

Terry Jackson
Stunts

Ronald O. Jaynes
Stunts

Chuck Jeffreys
Stunts

David S. Lomax
Stunts

Steve Martin
Stunts

Steve Martin
Stunt Coordinator

Elliot Santiago
Stunts

Steve Santosusso
Stunts

Brian Smyj
Stunts

Rhett Bloomquist
Grip

Phillip V. Caruso
Still Photographer

David Cecil
Electrician

Andrew Reed Conner
Electrician

Bill Fiedler
Electrician

Mike Finnegan
Rigging Grip

Vinnie Gerardo
First Assistant Camera

Thomas Greco
Loader

Craig Haagensen
Camera Operator

William Jones
Grip

Ian Kelly
Video Assist Operator

Craig Ligget
Rigging Gaffer

Matt Miller
Rigging Grip

Peter Norman
Camera Operator

Kyle Rudolph
Camera Operator

Keith Salkowski
Electrician

Lee Shapira
Grip

Blackford 'Boots' Shelton
First Assistant Camera

Brian Snell
Grip

Mikie Heilbrun
Casting Associate

Eric H. Sandberg
Costume Supervisor

B.J. Rogers
Assistant Costume Designer

Lucy Darwin
Post-Production Manager

Dan Gane
First Assistant Editor

Pamela Susan Hall
Post Production Assistant

Brian Ufberg
First Assistant Editor

Eddie Wilder
Color Timer

Glynn Williams
Post Production Assistant

Marilyn Bailey
Script Supervisor

Ted Criswell
Set Medic

Dennis Davidson
Public Relations

Marc Diener
Legal Services

Scott Elias
Location Manager

Carole French
Craft Service

Reva Grantham
Craft Service

Warren Holcomb
Legal Services

Avi Korein
Security

Ernie Malik
Unit Publicist

Elena Moscatt
Craft Service

Elizabeth J. Nevin
Production Coordinator

Matilde Valera
Production Accountant

Charley Armstrong
Location Scout

Matt Codd
Production Illustrator

Thomas Turnbull
Construction Foreman

Silvija L. Moess
Scenic Artist

Richard Curry
Driver

Chuck Finch
Lighting Technician