Pxpazdongcxhtc0mxs4ty3p0psm
Deep Blue Sea
1999-07-27
tt0149261
USA, Australia
English, Spanish
105 min
2 wins & 3 nominations.

Résumé

Le docteur Susan McAlester est persuadée de pouvoir remédier à la dégénérescence du cerveau humain à l'aide de protéines de requins. Elle travaille avec une équipe de biologistes au centre de recherche Aquatica, un vaste complexe offshore, où ils se livrent a des expériences aussi secrètes que dangereuses. C'est ainsi que le docteur Susan McAlester n'a pas hesité à recombiner l'ADN de deux grands requins au mépris de l'éthique médicale et de la plus élémentaire prudence. Susan et ses partenaires en font ainsi de terrifiantes machines à tuer.

Résumé de themoviedb.org


Sous-titres

Nom du fichier
Deep_Blue_Sea_fr.sub
French.srt
peurbleue-1cd.srt
Deep blue sea_fr.srt
Deep blue sea fr.txt
deep.blue.sea.1999.int.dvdrip.xvid-aggro.FR.srt
Deep.Blue.Sea.1999.1080p.BluRay.x264-BestHD.Fr.srt

Détails

Renny Harlin
Director

Duncan Kennedy
Screenplay

Donna Powers
Screenplay

Wayne Powers
Screenplay

Akiva Goldsman
Producer

Tony Ludwig
Producer

Bruce Berman
Executive Producer

Duncan Henderson
Executive Producer

Trevor Rabin
Original Music Composer

Derek Brechin
Editor

Dallas Puett
Editor

Frank J. Urioste
Editor

Stephen F. Windon
Director of Photography

Christine Sheaks
Casting

Mark Bridges
Costume Design

Joseph Bennett
Production Design

William Sandell
Production Design

Héctor Romero
Art Direction

Andrew Rothschild
Art Direction

Bruce Crone
Supervising Art Director

Mark W. Mansbridge
Supervising Art Director

Debra Echard
Set Decoration

James W. Tyson
Costume Supervisor

Carrie Bauer
Set Costumer

Robert L. Stevenson
Hairstylist

Peter Tothpal
Hairstylist

Jeff Dawn
Makeup Department Head

Allan A. Apone
Makeup Artist

Anna Roth
Production Supervisor

Beth Bajuk
Art Department Coordinator

Jonathan McKinstry
Assistant Art Director

Nick Navarro
Assistant Art Director

Ligia Ornelas
Assistant Art Director

David Sandefur
Assistant Art Director

Gary Deaton
Construction Coordinator

Eric J. Bates
Property Master

Russell R. Anderson
Leadman

Bill Taliaferro
Set Designer

Javier Nava
Set Designer

Karl J. Martin
Set Designer

Jerry Moss
Property Master

Hugh Waddell
ADR & Dubbing

Kevin Bartnof
Foley

Catherine Harper
Foley

John F. Reynolds
Dialogue Editor

Patrick J. Foley
Dialogue Editor

Robb Wilson
Supervising Sound Editor

J. Paul Huntsman
Supervising Sound Editor

Adam Johnston
Sound Effects Editor

Andrew Somers
Sound Effects Editor

Jayme S. Parker
Sound Effects Editor

John T. Reitz
Sound Re-Recording Mixer

Rick Hromadka
Sound Recordist

Scott Balcerek
Visual Effects Editor

Thomas Boland
Visual Effects Producer

Kristen Branan
Visual Effects Producer

Kevin Clark
Visual Effects Editor

Scott Dougherty
Visual Effects Producer

Mark Eggenweiler
Visual Effects Editor

Lincoln Kupchak
Visual Effects Editor

Steve Shaw
Visual Effects Editor

Heather Smith
Visual Effects Producer

John E. Sasaki
CG Supervisor

Jerry Pooler
Visual Effects Supervisor

Jeffrey A. Okun
Visual Effects Supervisor

Craig A. Mumma
Visual Effects Supervisor

William Mesa
Visual Effects Supervisor

Rebecca Marie
Visual Effects Supervisor

Douglas R. MacMillan
CG Supervisor

Jamie Dixon
Visual Effects Supervisor

Constance Bracewell
Animation

Julie Nelson
Animation

Bruce Pearson
Animation

Ken Stranahan
Animation Supervisor

Serge Sretschinsky
CGI Supervisor

R.A. Rondell
Stunt Coordinator

Gary Capo
Second Unit Cinematographer

Leo J. Napolitano
Camera Operator

Phil Pastuhov
Camera Operator

Guillermo Rosas
Camera Operator

Gregory J. Schmidt
Camera Operator

Marc Spicer
Camera Operator

Mark Emery Moore
Steadicam Operator

Pete Romano
Underwater Camera

Frederick Iannone
Additional Camera

Merie Weismiller Wallace
Still Photographer

Will Kaplan
Music Editor

Dick Bernstein
Music Editor

Russell McEntyre
Transportation Coordinator

Kelly Moon
Script Supervisor

Peter J. Silbermann
Unit Publicist

Portia Tickell
Script Supervisor

Patrick Lynn
Associate Producer

Don MacBain
Producer

Thomas J. Mack
Associate Producer

Alan Riche
Producer

Jonathan Schwartz
Executive Producer

Rebecca Spikings
Co-Producer

Bruce Crone
Supervising Art Director

Mark W. Mansbridge
Supervising Art Director

Mark Emery Moore
Steadicam Operator