Ws0pdjpskqgwavbutd9t3qnbwq5
The Bourne Identity
2002-06-14
tt0258463
USA, Germany, Czech Republic
English, French, German, Dutch, Italian
119 min
3 wins & 4 nominations.
$121.5M

Résumé

Repêché en pleine mer avec deux balles dans le dos, Jason Bourne se réveille amnésique. Il doit recouvrer son identité au plus vite, un compte à rebours s'est enclenché qui fera de lui un homme mort d'ici à 24 heures... Pourchassé par les agents de la CIA, Jason Bourne réalise qu'il est une véritable machine à tuer...

Résumé de themoviedb.org


Sous-titres

Nom du fichier
la memoire dans la peau.srt
The Bourne Identity - 25fps - Francais.srt
French.srt
lamemoiredanslapeauCD2a-2cd.srt
lamemoiredanslapeau-1cd.srt
the.bourne.identity.dvdrip.xvid.english.srt
memoire (fr).srt
The Bourne Identity CD1_FRA.sub
Memoire_dans_la_Peau_Fr.sub
Bourne Identity [FR].srt
The.Bourne.Identity.DVDRip.XViD-DcN.Part1.srt
the.bourne.identity.2002.720p.hddvd.x264-reveille.srt
The Bourne Identity[2002]DvDrip AC3[Eng]-FXG.FR.srt
The.Bourne.Identity[2002]DvDrip-aXXo.FR.srt
The.Bourne.Identity.(2002).DVDRip-JunkyCez.srt
The Bourne Identity [2002] cd1.srt
The.Bourne.Identity.2002.720p.BDRip.XviD.AC3-FLAWL3SS.fre.srt
The-Bourne-Identity-2002.srt
Jason Bourne - 2002 - The Bourne Identity - 1080p-fre.srt
The Bourne Identity (2002).srt
The.Bourne.Identity.2002.1080p.BluRay.DTS-HD.MA.5.1.2Audio.x264-EPiC.fr.srt

Détails

Doug Liman
Director

Doug Liman
Producer

Robert Ludlum
Author

Tony Gilroy
Screenplay

W. Blake Herron
Screenplay

Oliver Wood
Director of Photography

Joseph Middleton
Casting

Saar Klein
Editor

Dan Weil
Production Design

Pierre-Yves Gayraud
Costume Design

Patrick Crowley
Producer

Richard N. Gladstein
Producer

Robert Ludlum
Executive Producer

Frank Marshall
Executive Producer

John Powell
Original Music Composer

Laurent Piron
Art Direction

Bettina von den Steinen
Supervising Art Director

Sandrine Mauvezin
Set Decoration

Nancy Bishop
Casting

Kate Dowd
Casting

Catherine Boisgontier
Costume Supervisor

Christian Calviera
Costume Supervisor

Hana Kucerova
Costume Supervisor

Karel Vanásek
Property Master

Pascal Lavoué
Property Master

Kay Georgiou
Hairstylist

Jean-Luc Russier
Makeup Artist

Alexis Kinebanyan
Makeup Effects

T. David Pash
Production Manager

Tink Ten Eyck
Production Supervisor

Jana Chovancova
Art Department Coordinator

Karen Baker Landers
Supervising Sound Editor

Per Hallberg
Supervising Sound Editor

Christopher Assells
Sound Effects Editor

Mark Choi
Sound Effects Editor

Bruce Tanis
Sound Effects Editor

Perry Robertson
Sound Effects Editor

Dan Hegeman
Sound Effects Editor

Dino Dimuro
Sound Effects Editor

Stephanie Flack
Dialogue Editor

Kimaree Long
Dialogue Editor

Lauren Stephens
Dialogue Editor

Mark L. Mangino
Dialogue Editor

Chris Hogan
Dialogue Editor

Scott Millan
Sound Re-Recording Mixer

Bob Beemer
Sound Re-Recording Mixer

John T. Cucci
Foley

Dan O'Connell
Foley

Anna MacKenzie
ADR & Dubbing

Jean-Christophe Magnaud
Special Effects Coordinator

Pamela Choules
Visual Effects Editor

Linda Drake
Visual Effects Editor

Peter Donen
Visual Effects Supervisor

Stefen Fangmeier
Visual Effects Supervisor

Catherine Sudolcan
Visual Effects Producer

Darin McCormick-Millett
Visual Effects Producer

David Dwiggins
Visual Effects Producer

Nick Powell
Stunt Coordinator

Jean-Claude Lagniez
Stunt Coordinator

Martin Hub
Stunt Coordinator

Jaromir Sedina
Steadicam Operator

Valentin Monge
Steadicam Operator

Charlet Recors
Helicopter Camera

Egon Endrényi
Still Photographer

Don Burgess
Additional Photography

Daniel Mindel
Additional Photography

Mikael Monod
Gaffer

Sarka Zvolenska
Set Costumer

Peter Ettinger
First Assistant Editor

Thomas M. Harrigan
First Assistant Editor

Bunny Andrews
Music Editor

Jiri Husak
Transportation Coordinator

Claudine Strasser
Script Supervisor

Michael Singer
Unit Publicist

Tommaso Pellicci
Location Manager

Kostas Kefalas
Location Manager

Marella Gambaro
Location Manager

David Minkowski
Associate Producer

Matthew Stillman
Associate Producer

Andrew R. Tennenbaum
Associate Producer

John Powell
Original Music Composer

Bettina von den Steinen
Supervising Art Director

Kay Georgiou
Key Hair Stylist

Fanny Stauff
Assistant Art Director

Alain Darthou
Construction Coordinator

Fabien Pondevaux
Location Scout

Nathalie Sarret
Painter

Isabelle Kostic Crosley
Set Decoration Buyer

Jean-Marc Auriol
Standby Painter

Adam Kowalski
Camera Operator

Gil Pannetier
First Assistant Camera

Jean-Pierre Deschamps
Grip

Patrick Girault
Hairstylist

Jean-Christophe Spadaccini
Prosthetic Supervisor

James McKee Smith
Additional Music

Marc Leroyer
Armorer

Jerome Fortier
Carpenter

Matt Bouchard
CG Supervisor

Václav Kocman
Driver

Bianca Bezdek-Goodloe
Legal Services

Guillaume Dreujou
Loader

Martin Grange
Picture Car Coordinator

Whitney Scott Bain
Post Production Assistant

Sean T. Stratton
Post Production Supervisor

Alexander Witt
Second Unit

Barbora Ruzicková
Set Production Assistant

Fabrice Allan
Stand In

Radek Bruna
Stunts

Julien Pruvot
Transportation Captain

Jenny Panoutsopoulos
Unit Production Manager

Miroslav Pavlik
Video Assist Operator

Patrick Crowley
Assistant Director

Stephen R. Sheridan
Color Timer

Jan Cermak
Best Boy Electric

Alexandre Diaz
Electrician

Nathalie Cheron
Casting Associate

Andrew R. Tennenbaum
Co-Producer

Gabriela Bártková
Production Accountant

Hilde Odelga
Production Coordinator

Pierre-Yves Bruneel
Boom Operator

Julianne Jordan
Music Supervisor

Bruce Fowler
Orchestrator

Bernard Bats
Production Sound Mixer

Malcolm Luker
Scoring Mixer

Jeff Glueck
Sound Engineer

Steve Watson
24 Frame Playback

Ken Dackermann
Digital Compositors

Philippe Hubin
Special Effects Supervisor

Sarah Peacock
Visual Effects Coordinator

Warren Drummond
Storyboard