Hisihzemvtm1awtzu595mdisx2v
Guardians of the Galaxy
2014-07-30
tt2015381
USA, UK
English
121 min
Nominated for 2 Oscars. Another 42 wins & 81 nominations.
$333.2M

Résumé

Peter Quill est un aventurier traqué par tous les chasseurs de primes pour avoir volé un mystérieux globe convoité par le puissant Ronan, dont les agissements menacent l’univers tout entier. Lorsqu’il découvre le véritable pouvoir de ce globe et la menace qui pèse sur la galaxie, il conclut une alliance fragile avec quatre aliens disparates : Rocket, un raton laveur fin tireur, Groot, un humanoïde semblable à un arbre, l’énigmatique et mortelle Gamora, et Drax le Destructeur, qui ne rêve que de vengeance. En les ralliant à sa cause, il les convainc de livrer un ultime combat aussi désespéré soit-il pour sauver ce qui peut encore l’être…

Résumé de themoviedb.org


Détails

James Gunn
Director

Sarah Finn
Casting

Mike Stallion
Art Direction

Victoria Alonso
Executive Producer

Kevin Feige
Producer

Jeremy Latcham
Executive Producer

Nicole Perlman
Screenplay

James Gunn
Screenplay

Dan Abnett
Characters

Ben Davis
Director of Photography

Tyler Bates
Original Music Composer

Fred Raskin
Editor

Hughes Winborne
Editor

Craig Wood
Editor

Reg Poerscout-Edgerton
Casting

Alexandra Byrne
Costume Design

Richard Roberts
Set Decoration

Stephane Ceretti
Visual Effects Supervisor

Nicolas Aithadi
Visual Effects Supervisor

Vincent Cirelli
Visual Effects Supervisor

Jonathan Fawkner
Visual Effects Supervisor

Simon Hayes
Production Sound Mixer

Lora Hirschberg
Sound Re-Recording Mixer

William B. Kaplan
Sound mixer

Rowley Irlam
Stunt Coordinator

Andy Lanning
Characters

Louis D'Esposito
Executive Producer

Alan Fine
Executive Producer

Stan Lee
Executive Producer

Steve Dent
Stunt Coordinator

Deborah La Mia Denaver
Makeup Department Head

Jim Barr
Assistant Art Director

Hugh Conlon
Construction Coordinator

Peter Dorme
Assistant Art Director

Oliver Goodier
Assistant Art Director

Gregory Fangeaux
Set Designer

Steven Lawrence
Set Designer

Matthew Robinson
Set Designer

Matt Sims
Set Designer

Stephen Swain
Assistant Art Director

Mimsy Farmer
Sculptor

Barry Gibbs
Property Master

Robert Hochstoeger
Set Designer

Sean Mannion
Property Master

Brian Muir
Sculptor

Todd Rex
Sculptor

Cuitlahuac Morales Velazquez
Sculptor

David Acord
Sound Designer

Christopher Boyes
Supervising Sound Editor

Christopher Boyes
Sound Re-Recording Mixer

Matthew Wood
Supervising Sound Editor

Brad Semenoff
Dialogue Editor

David Chrastka
Sound Effects Editor

Kyrsten Mate
Sound Effects Editor

Cheryl Nardi
Dialogue Editor

Dennie Thorpe
Foley

Jana Vance
Foley

Gracie Edscer
Visual Effects Producer

Kerstin Kensy
Visual Effects Producer

Richard Ollosson
Visual Effects Producer

Allison Paul
Visual Effects Producer

Susan Pickett
Visual Effects Producer

Katherine Rodtsbrooks
Visual Effects Supervisor

Christoph Roth
Visual Effects Producer

Lily Shapiro
Visual Effects Producer

Jennifer Silver
Visual Effects Producer

Marianne Speight
Visual Effects Producer

Peter G. Travers
Visual Effects Supervisor

Jay Maidment
Still Photographer

Dan Grace
Costume Supervisor

Darrell Hall
Music Editor

Will Kaplan
Music Editor

Mitul Patel
Security

Peter Devlin
Transportation Coordinator

Trisha Burton
Script Supervisor

Paula Casarin
Script Supervisor

Suzanne McGeachan
Script Supervisor

Dan Blacklock
Set Costumer

Jay Cheng
Set Costumer

Joshua Coleman
Set Costumer

Amanda Cox
Set Costumer

Stephanie Paul
Set Costumer

Frank Buono
Camera Operator

John Gamble
Camera Operator

Dave Hamilton-Green
Camera Operator

Nathan Levine-Heaney
Camera Operator

Julian Morson
Camera Operator

Sam Renton
Camera Operator

Gary Spratling
Camera Operator

Tim Wooster
Camera Operator

Aimee Spinks
Still Photographer

Jane Wu
Storyboard

James Sathre
Lighting Technician

Pat Sito
Visual Effects Editor

Mike Cottee
Animation

Juan Miguel Vadell
Animation

Brian N. Bentley
Compositors

James Baker
Visual Effects

Sue Houston Safianoff
Animation

Earl A. Hibbert
Visual Effects

Erica Jean Yeager
Compositors

Victoria Alonso
Executive Producer

Rowley Irlam
Stunt Coordinator

Kyrsten Mate
Sound Effects Editor

Charles Wood
Production Design

Dave Jordan
Music Supervisor

Mark S. Wright
Visual Effects Editor