Apish2yd3qiaepzxz96vlkqezo3
Incredibles 2
2018-06-14
tt3606756
USA
English
118 min

Résumé

Notre famille de super-héros préférée est de retour! Cette fois c’est Hélène qui se retrouve sur le devant de la scène laissant à Bob le soin de mener à bien les mille et une missions de la vie quotidienne et de s’occuper de Violette, Flèche et de bébé Jack-Jack. C’est un changement de rythme difficile pour la famille d’autant que personne ne mesure réellement l’étendue des incroyables pouvoirs du petit dernier… Lorsqu’un nouvel ennemi fait surface, la famille et Frozone vont devoir s’allier comme jamais pour déjouer son plan machiavélique.

Résumé de themoviedb.org


Détails

Brad Bird
Director

Ralph Eggleston
Production Design

Michael Giacchino
Music

John Lasseter
Executive Producer

Nicole Paradis Grindle
Producer

John Walker
Producer

Natalie Lyon
Casting

Kevin Reher
Casting

Brad Bird
Writer

Stephen Schaffer
Editor

Ren Klyce
Sound Designer

Paul Abadilla
Set Designer

Steve Bissinger
Sound Effects Editor

Dean Kelly
Story Artist

Brian Kalin O'Connell
Story Artist

Sanjay Patel
Story Artist

Peter Sohn
Story Consultant

Chris Wiggum
Publicist

Matt Chamberlain
Musician

Blake Collins
Foley Mixer

Derek Thompson
Storyboard Artist

Louis Gonzales
Storyboard Artist

Michael Daley
Story Artist

Kevin O'Brien
Storyboard Artist

Mahyar Abousaeedi
Director of Photography

Erik Smitt
Director of Photography

Josh Holtsclaw
Art Direction

Robert Alonzo
Stunts

Terri Douglas
ADR Voice Casting

Bud Luckey
In Memory Of

Matthew Robbins
Thanks

Anthony J. Greenberg
Second Film Editor

Hannah Ghioni
Animation Manager

Katie Schaefer
Associate Editor

Susan Brunig
Color Grading

Mark Dinicola
Colorist

Leslie Pao
Editorial Manager

C.J. Hsu
First Assistant Editor

Craig Foster
Graphic Designer

Jessie Thiele
Post Production Supervisor

Sabine O'Sullivan
Production Manager

Ben Morris
Assistant Editor

Christopher Zuber
Assistant Editor

Geoffrey Sledge
Assistant Editor

Jonathan Vargo
Assistant Editor

Tim Evatt
Set Designer

Ted Mathot
Story Supervisor

Joe Giampapa
Storyboard Artist

Melody Cisinski
Storyboard Artist

Octavio E. Rodriguez
Storyboard Artist

Samantha Gurash
Producer's Assistant

Mark Andrews
Story Consultant

Michael Arndt
Story Consultant

Kathryn Hendrickson
Story Manager

Megan Bartel
Story Manager

Rob Rowe
Thanks

Edgar A. Ochoa
Logistics Coordinator

Weera Tom Wichitsripornkul
Shading

Brian Rankin
Security

Briana Gardner
Publicist

Emily Engie
Assistant Accountant

Ted Mathot
Production Artist

Mia Stapleton
Production Assistant

Chris Haynes
Production Assistant

Alyssa Mar
Production Coordinator

Amanda Deering Jones
Production Coordinator

Gerisa Macale
Production Coordinator

Emily Goldsborough
Production Coordinator

David Eberle
Software Engineer

Winston O. Good
Software Engineer

Teresa Conaty
Systems Administrators & Support

Ren Klyce
Supervising Sound Editor

Mick Giacchino
Additional Music

Jeanette Browning
ADR Recordist

Cheryl Nardi
ADR Supervisor

John Roesch
Foley Artist

Shelley Roden
Foley Artist

Dee Selby
Foley Editor

Thom Brennan
Foley Editor

Scott Curtis
Foley Mixer

Josh Lowden
General Manager

Jonathan Null
Head of Production

Stephen M. Davis
Music Editor

George Doering
Musician

Mark Gasbarro
Musician

Mark LeVang
Musician

Scott Hosfeld
Musician

Serena McKinney
Musician

Brad Dechter
Orchestrator

Cameron Patrick
Orchestrator

Jeff Kryka
Orchestrator

Norman Ludwin
Orchestrator

John "JT" Torrijos
Projection

Michael Semanick
Sound Re-Recording Mixer

Nathan Nance
Sound Re-Recording Mixer

Greg Loskorn
Score Engineer

Joel Iwataki
Scoring Mixer

Frank E. Eulner
Sound Effects Editor

Steve Orlando
Sound Effects Editor

Teresa Eckton
Sound Effects Editor

Jonathan Borland
Sound Effects Editor

Coya Elliott
Supervising Sound Editor

Domee Shi
Additional Storyboarding

Jeffrey Lynch
Additional Storyboarding

Nathan Stanton
Additional Storyboarding

Tony Fucile
Additional Storyboarding

Tony Fucile
Character Designer

Tony Fucile
Supervising Animator

Daniel LaPook
Animation Coordinator

Max Sachar
Animation Manager

Emre Emin
Background Designer

Deanna Marsigliese
Character Designer

Deanna Marsigliese
Costume Designer

Lou Hamou-Lhadj
Modeling

Nancy Tsang
Modeling

Tanja Krampfert
Modeling

Maria Lee
Shading

Kiki Mei Kee Poh
Shading

Jacob Kuenzel
Shading

Mariana Galindo
Tailor

Cari Reiche
Visual Effects Technical Director

Evan Denmark
Visual Effects Technical Director

Itamar Belson
Visual Effects Technical Director

Hiroaki Narita
Visual Effects Technical Director

Aaron Conover
Visual Effects

Andrew Wheeler
VFX Artist

Max Rodriguez
VFX Artist

Shaun Galinak
VFX Artist

Erin Lehmkühl
Stereoscopic Technical Director

Erin Onstine
Stereoscopic Technical Director

Stewart Pomeroy
Stereoscopic Technical Director

Ryan Kautzman
Software Engineer

Michael Rutter
Set Dressing Artist

Nick Pitera
Set Dressing Artist

Tracy Lee Church
Set Dressing Artist

Nathan Fariss
Set Supervisor

Adam Schnitzer
Layout

Alexander Curtis
Layout

Andy Grisdale
Layout

Arjun Rihan
Layout

Gregg Olsson
Layout

Jahkeeli Garnett
Layout

Jan Pfenninger
Layout

Leo Santos
Layout

Mark Sanford
Layout

Matthew Silas
Layout

Mike Leonard
Layout

Robert Kinkead
Layout

Ryan Heuett
Layout

Seong-Young Kim
Layout

Dorien Gunnels
Lighting Artist

Dorien Gunnels
Compositing Artist

Andy Lin
Lighting Artist

Burt Peng
Lighting Artist

Jordan Rempel
Lighting Artist

Josée Lajoie
Lighting Artist

Farhez Rayani
Lighting Artist

Jon Bryant
Production Coordinator

Greg Gladstone
Sequence Lead

Mitch Kopelman
Digital Compositor

Nestor Benito
Digital Compositor

Bill Watral
Visual Effects Supervisor

Amit Baadkar
Visual Effects Technical Director

Jim Cody Harrington
Visual Effects Technical Director

Aaron Koressel
Animation

Adam Burke
Animation

Adam Rodriguez
Animation

Alli Sadegiani
Animation

Allison Rutland
Animation

Alon Winterstein
Animation

Amanda Wagner
Animation

Andrew Coats
Animation

Aron Hatfield
Animation

Ben Rush
Animation

Benjamin Su
Animation

Brendan Beesley
Animation

Brett Coderre
Animation

Brett Schulz
Animation

Bruce Kuei
Animation

Cameron Miyasaki
Animation

Christopher Chua
Animation

Claudio de Oliveira
Animation

Dan Nguyen
Animation

David Torres
Animation

Don Crum
Animation

Doug Frankel
Animation

Dovi Anderson
Animation

Frank E. Abney III
Animation

Graham Finley
Animation

Guilherme Sauerbronn Jacinto
Animation

Holger Leihe
Animation

Jae Hyung Kim
Animation

James W. Brown
Animation

Javier Moya Alonso
Animation

Jayson Price
Animation

Joey Gilbreath
Animation

John Chun Chiu Lee
Animation

Jordi Oсate Isal
Animation

Joshua Dai
Animation

Justin Farris
Animation

K. C. Roeyer
Animation

Ken Kim
Animation

Kevin Andrus
Animation

Kevin O'Hara
Animation

Kyle Mohr
Animation

Lance Fite
Animation

Leslie Watters
Animation

Manuel Zenon Rodriguez
Animation

Matthew Strangio
Animation

Michael Bidinger
Animation

Michael Chia-Wei Chen
Animation

Michael Sauls
Animation

Michael Stocker
Animation

Michael Venturini
Animation

Michal Makarewicz
Animation

Mike Stern
Animation

Montaque Ruffin
Animation

Nathan Wall
Animation

Nickolas Rosario
Animation

Paulo Diaz
Animation

Paul Mendoza
Animation

Raphael Suter
Animation

Ricky Wight
Animation

Sequoia Blankenship
Animation

Shaun Chacko
Animation

Simon Christen
Animation

Stefan Schumacher
Animation

Tal Shwarzman
Animation

Terry Song
Animation

Tom Zach
Animation

Tomoyuki Harashima
Animation

Jaime Landes Roe
Animation

Jean-Claude Tran
Animation

Jessica Torres
Animation

Kristoff Vergne
Animation

Catherine Hicks
Animation

David DeVan
Animation

Jude Brownbill
Animation

Kureha Yokoo
Animation

Rob Duquette Thompson
Animation

Ron Zorman
Animation

Royce Wesley
Animation

Shawn Krause
Animation

Tim Pixton
Animation

Tsung-Yin Hsieh
Animation

Evan Bonifacio
Animation Director

Travis Hathaway
Animation Director

Alan Barillaro
Supervising Animator

Dave Mullins
Supervising Animator

Rick Sayre
Supervising Technical Director

Austin Madison
Story Artist

Bill Presing
Story Artist

Bobby Rubio
Story Artist

Melody Cisinski
Story Artist

Octavio E. Rodriguez
Story Artist

Rosanna Sullivan
Story Artist