Fq7xks1gyn9elx5gbo9fslzcnx4
Jurassic World: Fallen Kingdom
2018-06-06
tt4881806
USA, Spain
English
128 min

Résumé

Cela fait maintenant quatre ans que les dinosaures se sont échappés de leurs enclos et ont détruit le parc à thème et complexe de luxe Jurassic World. Isla Nublar a été abandonnée par les humains alors que les dinosaures survivants sont livrés à eux-mêmes dans la jungle. Lorsque le volcan inactif de l'île commence à rugir, Owen et Claire s’organisent pour sauver les dinosaures restants de l’extinction. Owen se fait un devoir de retrouver Blue, son principal raptor qui a disparu dans la nature, alors que Claire, qui a maintenant un véritable respect pour ces créatures, s’en fait une mission. Arrivant sur l'île instable alors que la lave commence à pleuvoir, leur expédition découvre une conspiration qui pourrait ramener toute notre planète à un ordre périlleux jamais vu depuis la préhistoire.

Résumé de themoviedb.org


Détails

Derek Connolly
Writer

Colin Trevorrow
Writer

J. A. Bayona
Director

Phil Tippett
Visual Effects

Michael Crichton
Characters

Michael Giacchino
Original Music Composer

Óscar Faura
Director of Photography

Sammy Sheldon
Costume Design

Patrick Crowley
Producer

Belén Atienza
Producer

Thomas Hayslip
Producer

Frank Marshall
Producer

Steven Spielberg
Executive Producer

Colin Trevorrow
Executive Producer

Thomas Tull
Executive Producer

Andy Nicholson
Production Design

Bernat Vilaplana
Editor

Nina Gold
Casting

Guy Bradley
Art Direction

Anthony Caron-Delion
Art Direction

Renate Nicolaisen
Art Direction

Marco Anton Restivo
Art Direction

Matt Wynne
Art Direction

Tina Jones
Set Decoration

Andrew Max Cahn
Supervising Art Director

Jason Knox-Johnston
Supervising Art Director

Mahealani Diego
Hairstylist

Charlotte Rogers
Hairstylist

Mary L. Mastro
Hairstylist

Sarah Grispo
Hair Supervisor

Sarah Grispo
Makeup Supervisor

Andrea Carter
Art Department Coordinator

Tabitha Quitman
Art Department Coordinator

Anna Bregman
Assistant Art Director

Thomas Goodwin
Assistant Art Director

Laura Miller
Assistant Art Director

Matt Sims
Assistant Art Director

Michael Gowen
Assistant Art Director

Robert A. Blackburn
Construction Coordinator

Graeme Purdy
Property Master

Gary Tuers
Property Master

Peter Graf
Aerial Camera Technician

Jeremy Braben
Aerial Director of Photography

Pete Cavaciuti
Camera Operator

Matthew Poynter
Camera Operator

Richard Roles
Camera Operator

Pete Cavaciuti
Steadicam Operator

Eric Ward
Dolly Grip

Richard T. Hoover
Dolly Grip

Alex Coverley
Dolly Grip

Chris Weigand
Best Boy Electric

Gregory Doi
Best Boy Electric

Peter Ayriss
Drone Operator

Joshua Davis
Gaffer

Lee Walters
Gaffer

Alex Mott
Key Grip

Jimi Ryan
Key Grip

Jerry C. Deats
Key Grip

Stephen Bacquet
Lighting Technician

Jamie Bruce
Lighting Technician

Joe Hissey
Lighting Technician

William Self
Lighting Technician

Steve Kitchen
Rigging Gaffer

Edward J. Cox
Rigging Gaffer

Maceo Bishop
Steadicam Operator

Giles Keyte
Still Photographer

Jonathan Prime
Still Photographer

Stella Vaccaro
Set Designer

Tom Curtis
Set Dresser

Julie DeRose
Set Dresser

Derrick Kaupiko
Set Dresser

Craig K. Lewis
Set Dresser

Hale Mawae
Set Dresser

Johanne Mitchell
Set Dresser

Justin Powers
Set Dresser

Richard Ruhe
Set Dresser

Christopher J. Wood
Set Dresser

Ted Lister
Lead Animator

Holly Dorff
ADR Voice Casting

Judith Sunga
Casting Associate

Martin Ware
Casting Associate

Karen Woods
Casting Associate

Mike Woodley
Aerial Coordinator

Christopher Atherton
Armorer

Daren Bailey
Marine Coordinator

Daniel F. Malone
Marine Coordinator

Jo Beckett
Script Supervisor

Erin Mast
Script Supervisor

Rebecca Sheridan
Script Supervisor

Claire Chang
Script Supervisor

Katherine McCormack Wherry
Unit Publicist

Rachael Tate
ADR Editor

Cheryl Nardi
Dialogue Editor

Michael Silvers
Dialogue Editor

James Spencer
Dialogue Editor

Dennie Thorpe
Foley

Jana Vance
Foley

Luke Dunn Gielmuda
Foley

Dmitri Makarov
Foley Editor

Chris Manning
Foley Editor

Oriol Tarragó
Sound Designer

Martí Albert
Sound Effects Editor

Christopher Barnett
Sound Effects Editor

Benjamin A. Burtt
Sound Effects Editor

Scott Guitteau
Sound Effects Editor

Christopher Boyes
Sound Re-Recording Mixer

Tom Myers
Sound Re-Recording Mixer

Pete Horner
Sound Re-Recording Mixer

Raemond Cook
Sound Recordist

Gwendolyn Yates Whittle
Supervising Sound Editor

Gary Rydstrom
Sound Designer

Al Nelson
Sound Designer

Giles Hannagan
Animatronics Designer

Peter Hawkins
Animatronics Designer

Alan Murphy
Animatronics Designer

Andy Colquhoun
Animatronics Designer

Nick Martin
Animatronics Designer

Skylar Gorrell
Pyrotechnician

Adam Heinis
Special Effects Coordinator

Michael Meinardus
Special Effects Supervisor

Giorgio Pitino
2D Supervisor

Tom Cowlishaw
3D Generalist

Sergio Garcia Poderoso
3D Generalist

Jance Rubinchik
Animation Director

Glen McIntosh
Animation Director

Stephen Aplin
Animation Supervisor

Fabio Siino
Creature Technical Director

Cantatore Vittorio
Creature Technical Director

Nora Wixom
Creature Technical Director

Andre Metello
Creature Technical Director

Marc Calvelo
Lead Animator

Tom St. Amand
Lead Animator

Pawl Fulker
Pre-Visualization Supervisor

Jama Jurabaev
Visual Effects Art Director

Magdalena Turnier
VFX Editor

Keith Anthony-Brown
VFX Production Coordinator

James D. Fleming
VFX Supervisor

Alex Wuttke
VFX Supervisor

Alex Wang
VFX Supervisor

Oliver Cubbage
VFX Supervisor

Amandine Gutierrez
Visual Effects Coordinator

Lane Howard
Visual Effects Coordinator

Lisa Wakeley
Visual Effects Coordinator

Lilles Whitby
Visual Effects Coordinator

Lila Sara Tahri
Visual Effects Coordinator

Hannah Johnson
Visual Effects Coordinator

Tom Balogh
Visual Effects Editor

Zack Mazerolle
Visual Effects Editor

Mark S. Wright
Visual Effects Editor

Sam Paul Toms
Visual Effects Editor

Daniel Barrow
Visual Effects Producer

Kathryn Horton
Visual Effects Producer

Josh Sykes
Visual Effects Producer

Adam Rowland
Visual Effects Supervisor

David Vickery
Visual Effects Supervisor

Dave Morley
Visual Effects Supervisor

Nicholas Hurst
Visual Effects Supervisor

Poli Kyriacou
Assistant Costume Designer

Sophie Canale
Assistant Costume Designer

Robin Jiro Hall
Costume Coordinator

Nicole Young
Costume Supervisor

Linda Matthews
Costume Supervisor

Jimmy Jay
Key Costumer

Erika K. Aresta
Set Costumer

Cesha Ventre
Set Costumer

Tom Hornsby
Wardrobe Supervisor

Luke Clare
Assistant Editor

Carlo Milillo
Assistant Editor

Jeremy Richardson
Assistant Editor

Lawrence Hook
Digital Intermediate

Stefan Sonnenfeld
Digital Intermediate

Shaun Richards
Digital Intermediate

Tom Davis
First Assistant Editor

Will Ralston
Dialogue Editor